Die Leitung

Die DGPG – Deutsche Gesellschaft für Prävention und Gesundheitsförderung wird durch den Wissenschaftsrat geleitet. Dem Rat gehören Personen an, die im Bereich der Gesundheitsförderung tätig sind und gemeinsam die Qualität in diesem Bereich voran bringen wollen. Aktuell setzt sich der Wissenschaftsrat aus folgenden Personen zusammen:

Wissenschaftsrat

foto-matthias-burisch Prof. Dr. Matthias Burisch

Wissenschaftlicher Autor, Leiter des Burnout-Institut Norddeutschland (Bind), Hamburg

e-mail: burisch@dg-pg.de


foto-olaf-tscharnezki Dr. Olaf Tscharnezki

Betriebsarzt von Unilever, Otto, BAT, Hamburg

e-mail: tscharnezki@dg-pg.de


foto-jens-ebing Prof. Dr. Jens Ebing

Fachhochstuhl Gesundheitsförderung und Prävention an der Fachhochschule für Sport und Management Potsdam an der Europäischen Akademie für Sport

e-mail: ebing@dg-pg.de


foto-henry-kauffeldtDr. Henry Kauffeldt
Geschäftsführer der DGPG

Gesundheitswissenschaftler (MPH), Diplom-Kaufmann (FH), Berlin

e-mail: kauffeldt@dg-pg.de, Telefon: 030-3384198040


foto-volker-mattausch Prof. Dr. habil. Volker Mattausch

Institut für ganzheitliche Prävention, Leipzig

e-mail: mattausch@dg-pg.de


Gerhard Westermayer Dr. Gerhard Westermayer

Geschäftsführer BGF-GmbH, Berlin

e-mail: westermayer@dg-pg.de